Sportlerehrung am 16. Mai 2019

 

Bei der Sportlerehrung des Marktes Altdorf konnten zahlreiche Sportlerinnen und Sportler – ob als Mannschaften oder Einzelpersonen - für Ihre herausragenden Leistungen ausgezeichnet werden, die diese durch unterschiedlichste Leistungen auf verschiedensten Ebenen erreicht haben. Nach der Begrüßung durch  1. Bürgermeister Helmut Maier, der im Anschluss auch die Ehrungen vornahm, sprach stellvertretende Landrätin Christel Engelhard ihr Grußwort.. Im Anschluss an die Auszeichnungen mit Urkunden und Buchpreisen und der Verleihung der bronzenen, silbernen und goldenen Anstecknadel durften sich die Sportler in das Goldene Buch des Marktes Altdorf eintragen.

 

Sportlerehrung Goldenes Buch

 

 

 

Goldene Anstecknadel mit Urkunde des Marktes Altdorf:

 

Peter Kreissl, DJK Altdorf

Sechster Dan Karate, Karategroßmeister

Peter Kreissl gehört mit dem 6. DAN aktuell zu den höchsten Würdenträgern des Karatesports in ganz Niederbayern.

 

 

 

 

 

 

 

Silberne Anstecknadel mit Urkunde des Marktes Altdorf:

 

Franz Agerer, Isartaler Bogenschützen

Bayerischer Vizemeister 2017 Recurve Senioren

Recurvebogen ist die klassische Ausführung des Bogens

 

Florian Münsterer, Isartaler Bogenschützen

Bayerischer Vizemeister 2017 Compoundbogen Herren

Der Compoundbogen ist eine moderne Ausführung des Bogens mit einem speziellen Konstruktionsprinzip

 

Bronzene Anstecknadel

 

Bronzene Anstecknadel mit Urkunde des Marktes Altdorf:

 

Mannschaft der Isartaler Bogenschützen

Bezirksklasse Niederbayern Mannschaft Liga Recurve 2018: 1. Platz mit Aufstieg in die Bezirksliga

-           Pius Baumer,

-           Sebastian Hacker,

-           Niklas Daecke,

-           Herbert Stemplinger,

 

Mannschaft KSK Altdorf I

Sieg zum dritten Mal in Folge des landkreisweiten Winterpokalschießens

Hier haben beim letzten Mal 127 Mannschaften teilgenommen.

-           Erhard Klar

-           Hans Wernthaler

-           Dirk Meineke,

-           Konrad Moser

 

 

Jugendliche Geehrte Gruppenbild

 

Urkunde und Buchpreis für Jugendliche:

 

Leo Merz, Isartaler Bogenschützen

Niederbayerischer Vizemeister 2017 Schüler B

 

Niklas Daecke, Isartaler Bogenschützen

Niederbayerischer Meister 2017 Recurve Jugend

 

Jugendmannschaft Isartaler Bogenschützen

Niederbayerischer Vizemeister Mannschaft Halle 2018 Recurve Jugend

-           Niklas Daecke, bereits Einzelauszeichnung

-           Christopher Nutz

-           Felix Steinfort

 

Luisa Englisch, DJK Altdorf

Niederbayerische Meisterin Hochsprung Jugend W14-W12 und niederbayerische Meisterin Speerwurf Jugend W14-W12

 

Hannah Deifel, DJK Altdorf

Bayerische Jugendmannschaftsmeisterin U16 und Bayerische Vizemeisterin Mehrkampf Mannschaft Halle U 18

 

Paul Hoheisel, DJK Altdorf

Niederbayerischer Mannschaftsmeister Crosslauf U 16 und niederbayerischer Meister 4x100 m Staffel Jugend U16

 

Felix Tutsch, DJK Altdorf

Niederbayerischer Meister 4x75 m Staffel U 14

 

Samuel Kuhl, DJK Altdorf

Bayerischer Vizemeister C-Schüler Tischtennis

 

  

Ehrenurkunde des Marktes Altdorf:

 

Madeleine Englisch, DJK Altdorf

Bayerische Jugendmeisterin 4x100 m Staffel U 16

Bayerische Jugendmannschaftsmeisterin U 16

Bayerische Vizemeisterin Mehrkampf Halle U 18
3. der Bayerischen Meisterschaften Blocklauf U 16

7-fache Niederbayerische Jugendmeisterin 2018

 

Lennard Deisling, DJK Altdorf

Niederbayerischer Meister Hochsprung Jugend U14-M13

Niederbayerischer Meister 4x100 m Staffel Jugend U 14

 

Veronika Miller, DJK Altdorf

Bayerische Jugendmeisterin 4x100 m U 16

Bayerische Jugendmannschaftsmeisterin U 16

Bayerische Vizemeisterin Mehrkampf Mannschaft Halle U 18

Südbayerische Meisterin 60m Halle U 16

4-fache niederbayerische Meisterin in 2018

 

Raphael Wild, DJK Altdorf

Niederbayerischer Meister 4x75 m Staffel U 14

 

David Kress, DJK Altdorf

Niederbayerischer Meister 800m Jugend U 14-M13

 

Marvin Deisling, DJK Altdorf

Niederbayerischer Meister Blocklauf Jugend U14-M13

Niederbayerischer Meister Speerwurf Jugend U14-M13

Niederbayerischer Meister 4x100m Staffel Jugend U 14

 

Even Deisling, DJK Altdorf

Niederbayerischer Meister 4x100 m Staffel Jugend U 16

 

 

 

Musikalische Umrahmung Sportlerehrung

 

 

 

 

Irene Fröhlich, Andreas Csok und Christoph Schweiger (Musiklehrer der Villa Musica) umrahmten den Abend musikalisch.

 

Mit dem anschließenden Stehempfang konnte die Sportlerehrung 2019 unterhaltsam ausklingen.